Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Обучения инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется в соответствии с федеральной нормативно-правовой базой:

  • Федеральный закон от 3 мая 2012 года № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».
  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
  • Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
  • Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
  • Распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2012 г. № 1921-р «О комплексе мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования».
  • Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 792-р.
  • Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской от 17 марта 2011 г. № 175.
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) Опасными условиями труда».
  • Приказ Минобрнауки № 513 "Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих".
  • Приказ Минтруда № 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов".
  • Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. № 36).
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 г. № 292).
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. № 464).
  • Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 16 августа 2013 г. № 968).
  • Письмо Директора Департамента подготовки рабочих кадров и ДПО от 18.03.2014 № 06-281.

 

Варианты реализации адаптированных образовательных программ

  • обучающийся-инвалид или обучающийся с ограниченными возможностями здоровья учится в инклюзивной группе, изучая тот же самый набор дисциплин и в те же сроки обучения, что и остальные студенты. Адаптированная образовательная программа направлена на создание специальных условий для реализации его особых образовательных потребностей;
  • обучающиеся-инвалиды, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, учатся в отдельной группе в те же сроки обучения, что и остальные студенты, или увеличенные сроки обучения. В адаптированную образовательную программу вводятся адаптационные дисциплины, а также обеспечиваются специальные условия для реализации их особых образовательных потребностей;
  • обучающийся-инвалид или обучающийся с ограниченными возможностями здоровья обучается по индивидуальному учебному плану, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Возможно освоение образовательной программы в увеличенные сроки обучения и введение в адаптированную образовательную программу адаптационных дисциплин, предусматриваются специальные условия для реализации его особых образовательных потребностей.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах. Численность таких обучающихся в учебной группе - до 15 человек. Образовательной организацией обеспечивается предоставление учебных, лекционных материалов в электронном виде.

 

Методические рекомендации по разработке и реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для лиц с ОВЗ и инвалидов

Понятийный аппарат.

Дорожная карта по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг профессиональной образовательной организации государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский механико-технологический техникум»

Паспорт доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (Первой Пятилетки, 3).

Паспорт доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (Грибоедова, 50).

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?