Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

Шаблоны Joomla 3 тут

Специально оборудованные кабинеты   

В 2022-2023 учебном году в ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум» не обучаются лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, требующие специальных средств обучения и воспитания.

Обучение лиц, имеющих различные ограничения жизнедеятельности, организовано совместно с другими обучающимися.

Учебные кабинеты техникума оборудованы традиционно, оснащены компьютерами, мультимедийными проекторами, экраном и иными средствами обучения.

На первом этаже в зданиях имеются ученые кабинеты, что позволяет организовать при необходимости, обучение  для лиц, имеющих различные ограничения жизнедеятельности.

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Для организации образовательного процесса в профессиональной образовательной организации функционируют: 47 аудитории, 10 лабораторий и 12 учебно-производственных мастерских, 2 спортивных залах, тренажерной зал, актовый зал, который рассчитан на 120 посадочных мест, методический кабинет, 1 библиотека с выходом в сеть Интернет. Количество и перечень кабинетов, лабораторий, мастерских и других помещений соответствует требованиям ФГОС по направлениям подготовки.

Аудитории, лаборатории, учебно-производственные мастерские оснащены современным оборудованием. 

ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум» не обладает специализированным и лабораторным оборудованием, соответствующим реализации профессиональных образовательных программ, предназначенных для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленные библиотеки   

Техникум подключен к электронной библиотечной системе «Знаниум», имеет автоматизированную систему управления  (АСУ ProCollege).

В читальном зале библиотеки предусмотрены рабочие места для самостоятельной работы обучающихся,  с выходом в сеть Интернет. В библиотеке имеется возможность доступа к  учебным, методическим  печатного и/или электронного издания по каждой дисциплине (модулю), междисциплинарному курсу, профессиональному модулю.

Фонд учебно-методической литературы включает современные источники учебной информации по всем дисциплинам учебных планов. Информационные источники представлены в виде учебников, учебно-методических пособий, указаний и рекомендаций, периодических, библиографических и справочных изданий, монографий и других.

Фонд постоянно пополняется новыми изданиями. Справочный фонд располагает энциклопедиями, энциклопедическими словарями (общими и отраслевыми), толковыми и языковыми, справочниками. В фонде имеются справочные издания по профилю образовательных программ ПОО и дополнительная литература.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Специальные объекты спорта 

В распоряжении студентов техникума два спортивных зала, тренажерный зал. Спортивный зал оснащен необходимым спортивным инвентарем, оборудованием. Помещение спортивного зала соответствует действующим санитарно-гигиеническим нормам. Все спортивное оборудование отвечает требованиям надежности, прочности и удобства. В свободное от учебных занятий время все объекты спорта доступны для посещения.

 Занятия по физкультуре для лиц, имеющих различные ограничения жизнедеятельности, организованы с учетом группы здоровья и отсутствия медицинских ограничений для занятий спортом совместно с другими обучающимися.

Приспособленные средства обучения и воспитание

      Для обеспечения учебного процесса для лиц, имеющих различные ограничения жизнедеятельности, используются общедоступные средства обучения и воспитания. Учебные аудитории оснащены необходимой мебелью и оборудованы мультимедийными комплексами, включающими проектор, экран, компьютер. Учебные лаборатории и мастерские оборудованы учебно-лабораторными комплексами, инструментами,  приборами. Во всех учебных аудиториях и мастерских имеются учебно-наглядные пособия, наглядно-дидактические материалы (тематические демонстрационные стенды и комплексы, плакаты, постановочные модели, карточки и др.) и учебно-методические пособия: учебные планы, рабочие программы дисциплин (модулей), программы практик.  Для организации обучения имеются компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства.

Воспитательная работа с лицами, имеющих различные ограничения жизнедеятельности, осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях техникума, направленных на духовно-нравственное развитие, гражданско-патриотическое и экологическое воспитание. При необходимости оказываются волонтерская помощь и консультации специалистов.

Наличие беспрепятственного доступа для инвалидов в здание техникума 

Для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебных корпусах, расположенных по адресам: г. Челябинск, ул. 1-ой Пятилетки, 3, ул. Грибоедова, 50 сооружены пандусы.

 Входные группы имеют стеклянные двери и оборудованы кнопками вызова. Стеклянные двери оснащены предупредительным знаком в виде двухстороннего жёлтого круга. Желтые полосы наклеены на первую и последнюю ступеньку каждого лестничного марша.

В здании,  расположенном по адресу г. Челябинск, ул. 1-ой Пятилетки, 3 находится ступенько-ход.

Специальные условия питания

Для организации питания обучающихся и сотрудников работают две столовой на 440 мест, 2 буфета.

 В столовой предусмотрена непроходная зона, оборудование и габариты, которой учитывают  возможность использования их обучающимися, передвигающимися на креслах-колясках. Стулья имеют простую устойчивую конструкцию.  Покрытие пола в помещениях обеденных залов, прочное, твердое, нескользкое  и без перепадов. В меню столовой  предусмотрены диетические блюда.

Объекты питания для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, располагаются на 1-м этаже зданий.

Специальные условия охраны здоровья

В учебных корпусах техникума имеются  медицинские и процедурные кабинеты. Площадь медицинских пунктов составляет 113,2 кв. м. Медицинские кабинеты оборудованы бактерицидной лампой, холодильником для хранения бакпрепаратов, морозильной камерой, кушетками и всеми аптечками для оказания неотложной медицинской помощи. В техникуме осуществляется медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа работником городской поликлиники МУЗ ДГБ № 1г. Челябинска.  Медицинские пункты расположены на 1 этаже.

На этажах и территории техникума имеются зоны отдыха.

Доступ к приспособленным информационным системам, информационно-телекоммуникационным 

В техникуме ведется целенаправленная работа по созданию и развитию современных технологий обучения с привлечением системы электронного и дистанционного обучения. Характеристика обеспеченности образовательного процесса вычислительной техникой:

    общее количество компьютеров 150 ед., из них используемых в образовательном процессе 136 ед., с выходом в Интернет – 150 ед.    количество компьютерных классов – 4.   

В каждом учебном корпусе имеется своя локальная сеть.

В учебных корпусах все компьютеры подключены к сети Интернет со скоростью доступа до 100 Мбит/с. Кабинеты с компьютерной техникой соответствуют санитарным и противопожарным нормам. Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Обучающиеся техникума обеспечены печатными и электронными образовательными ресурсами (программы, учебники и др.). Техникум подключен к электронной библиотечной системе «ЗНАНИУМ», имеет автоматизированную систему управления  (АСУ ProCollege).

Техникум располагает оборудованными классами для самоподготовки с открытым доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В соответствии с расписанием работы кабинетов выделено время для выполнения самостоятельной работы обучающимися.

Доступ к приспособленным электронным образовательным ресурсам

 Электронные образовательные ресурсы техникума приспособлены для использования лиц, имеющих различные ограничения жизнедеятельности. На официальном интернет-сайте ПОО размещена вкладка «АСУ ProCollege», в которой размещены  электронные образовательные и информационные ресурсы по учебным дисциплинам, разработанными педагогическими работниками техникума. Имеется электронных каталог электронных образовательных ресурсов техникума.

Также комплекс электронных ресурсов библиотеки включает медиатеку – фонд видео, CD, DVD ресурсов, включающих электронные и аудиовизуальные издания социально-гуманитарной, естественно-научной, технической тематики, а также художественные и научно-популярные фильмы.

Учебно-методические пособия, разработанные преподавателями техникума, размещены в  АСУ ProCollege в качестве учебно-методических пособий для студентов техникума. Доступ к электронным образовательным ресурсам для студентов техникума открыт по сети Интернет, что позволяет студентам, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями, использовать данные ресурсы в полом объеме.

В техникуме реализуются программы с использованием  электронных и дистанционных технологий на основе системы видеоконференций и АСУ ProCollege как в режиме онлайн, так и в режиме офлайн.

  Имеется специальная версия сайта, адаптированная для слабовидящих интернет-пользователей.

  - Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/

- Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/)

- Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/);

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://schoolcollection.edu.ru/);

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/)

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися

Учебные аудитории, лаборатории  техникума оснащены мультимедийными устройствами.

Другие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Наличие условий беспрепятственного доступа в общежитие

А общежитии техникума имеется переносной  пандус. Стеклянные двери оснащены предупредительным знаком в виде двухстороннего жёлтого круга. Желтые полосы наклеены на первую и последнюю ступеньку каждого лестничного марша. Другими специальными приспособлениями для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья общежития не оборудованы.

Количество жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не имеются.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?