Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

Шаблоны Joomla здесь

В августе 1945 года было организовано Ремесленное училище № 19 Министерства трудовых резервов на привокзальной площади. До войны здание РУ № 19 было магазином для сельскохозяйственной продукции.

За время войны в нём основали цех по изготовлению снарядов для «Катюш», эвакуированного Московского завода «Красный пролетарий».

В сентябре 1945 года открыли РУ № 19 на базе Челябинского часового завода где готовили рабочих по следующим специальностям:

  • токарь
  • фрезеровщик
  • шлифовщик
  • слесарь-инструментальщик
  • слесарь-ремонтник по пром. Оборудованию
  • сборщик часов

Обучались 2 года, учащиеся получали обязательное 7-летнее образование и профессию. Производственное обучение проходило на часовых заводах г. Челябинска и г. Златоуста. Учащимся выдавалась специальная форма и обувь.

После укомплектования часовых заводов рабочими, кадры стали готовить для завода мерительных инструментов «Калибр» - ЧИЗ.

В 1949 году был построен токарный класс, в 1952 г. – шлифовальный, а в 1953г. – фрезерный.

Училище было полностью оснащено необходимыми классами для производственного обучения. С этого момента профессиональные кадры готовили только для ЧТЗ – Челябинский Тракторный завод.

В училище выпускали в это время:

  • отрезной станок с гидроприводом – 872А.
  • кроме того продукцию в экспортном исполнении – тиски с механизмом подъёма и слесарно-монтажный инструмент для Египта, Китая, Пакистана.

В 1962 г. РУ №19 переименовано в Городское Профессионально-техническое училище №5 (ГПТУ №5).

В 1963 г. училищу присвоено звание «Училище высокой культуры труда и учёбы»

Учащиеся носили форму, вторую обувь. Всё обучение велось на изготовлении годной сложной продукции.

Изготавливали для токарного станка 1А616 суппорт, заднюю бабку, гитару сменных шестерён и более 20-ти отдельных деталей станка, тиски с механизмом подъёма и др. продукцию для народного хозяйства.

Училище принимало участие в художественной самодеятельности района, города, области, занимая 1,2,3 места, и имело свой духовой оркестр.

Проводились ежедневно по утрам линейки по теоретическому обучению и в мастерских по производственному обучению.

Работал кружок технического творчества, где учащиеся изобретали и  постигали тайны своей профессии.

На ВДНХ в Москву были посланы им тиски для закрепления сферических поверхностей с плавающими губками. Учащийся Романов Борис участвовал во Всесоюзном слёте профтехобразования.

В 1990 г. объединили два училища ПТУ123 и ПТУ 5, базовым  предприятием  которых было ЧТЗ. В этом же году училище получило статус лицея:  Технический лицей №1 – Приказ №425 от 26.06.90  Министерством образования. Приказом Главного управления профтехобразования за № 512 от 07.08.97 Технический лицей переименован в Профессиональный лицей №5.

Сегодня Челябинский механико-технологический техникум – это  центр объединения  таких профессиональных образовательных  организаций как Профессиональное училище №85, Профессиональное училище №1, профессиональное училище №112.  У каждого училища своя история. Так,  например, основанное в 1964 году ПТУ №85 осуществляло подготовку рабочих кадров для Челябинского автомеханического завода: наладчиков автоматических линий и агрегатных станков, токарей-универсалов, слесарей-инструментальщиков, контролёров ОТК. Размещалось  в бывшем здании заводоуправления по ул. Артиллерийская, 3. Первым директором ПТУ №85 стал П.А. Человечков. В 1982 году заведение переехало в новое здание по ул.Грибоедова, 50. Директором стал Сергей Михайлович Узунов – отличник профтехобразования РСФСР

«Профессиональное училище №112» основано в 1976 году, вело подготовку квалифицированных рабочих для треста «Челябтракторострой» - каменщиков, штукатуров-маляров, плотников, сварщиков. Первый директор – Новожилов В.Г. В дальнейшем училище расширило свои возможности  и здесь осваивали свое ремесло парикмахеры, художники-оформители. Долгое время руководили училищем отличник профтехобразования Валерий Петрович Заварухин.

Самое старейшее учебное заведение, богатое своей историей и традициями «Профессиональное училище №1». Основано в 1930 году при Челябинском тракторном заводе как школа ученичества массовых профессий (ШУМП). В 1931 году переименовано в ФЗУ. С 1933 по 1940 год размещалось в отдельном здании на проспекте Ленина (ныне кинотеатр «Кировец»). За период с 1930 по 1940 годы здесь подготовлено более 15000 квалифицированных рабочих: кузнецов-штамповщиков, формовщиков-литейщиков, токарей, контролеров ОТК.  В 1940 году , в связи с созданием в СССР государственной системы трудовых резервов, состоялся перевод школы в статус РУ №2 и учреждение переехало в здание по 40 лет Октября, 21.

За высокие показатели училище неоднократно награждалось переходящим Красным Знаменем Госкомитета Обороны СССР. После войны училище стало выпускать токарно-винторезные станки ТН -15, а несколько позже – 1615 М, 1А616. 

В конце 50х, в силу острой потребности страны в квалифицированных кадрах, РУ-2 было преобразовано в техническое училище №1, а в 1964 году влилось в состав формируемой системы профтехобразования Челябинской области в качестве ПТУ – 1 с повышенным уровнем подготовки выпускников на базе 8-летнего образования. Вскоре перешло в статус среднего ПТУ.  Училище может гордиться своими выпускниками!

Герои Советского Союза: И.Г.Газизулин, К.А. Евстигенеев, Л.С.Миронов, И.С. Старченков, Н.А. Худяков.

Менялись названия, статус, но неизменным все эти годы оставалось одно – здесь учили рабочим профессиям, которые были и остаются востребованными: станочники (широкого профиля), сварщики, электромонтеры, крановщики, повара, технологи машиностроения.

Сегодня техникум – это современное и престижное образовательное учреждение системы среднего профессионального образования Челябинской  области, прочно занявшее одно из ведущих мест среди профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих качество профессиональной подготовки выпускников,  условия для их личностного развития и профессионального самоопределения.

С 2012 года техникум взял курс на оптимизацию и развитие подготовки рабочих и специалистов по двум укрупненным группам: машиностроение, электро- и теплоэнергетика. Именно эти отрасли в Челябинской области являются сегодня приоритетными и востребованными на рынке труда.

Работа дружного коллектива техникума позволила сделать свою профессиональную образовательную организацию опорной площадкой подготовки специалистов данного направления. Студенты Челябинского механико-технологического техникума являются неоднократными победителями и призерами чемпионатов World Skills, Всероссийского конкурса «Славим человека труда»,  областных конкурсов профессионального мастерства, художественного творчества, многочисленных спортивных соревнований и научных конференций.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?