Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

http://nachodki.ru/

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода. Сегодня памятная дата в истории нашей страны. Во всех городах России проходят памятные мероприятия, одно из них ежегодная Всероссийская акция "Блокадный хлеб", которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны .

В техникуме прошел цикл мероприятий, приуроченные памятной дате.

Преподаватель истории Ольга Александровна Харькова совместно с работниками библиотеки им.Я Гашека провели для студентов 118, 105, 107, 106, 108, 117 группы литературно-музыкальный урок, посвящённый освобождению Ленинграда из блокады в январе 1944 года. На фоне документальных кадров звучали стихи Ю. Воронова, О. Берггольц, музыка Шостаковича, песни советских композиторов о войне. Работники библиотеки подготовили библиографическую выставку, посвящённую трагической и героической истории обороны Ленинграда, мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне.

Также Ольга Александровна организовала и провела для группы 318 он-лайн экскурсию "Непокоренный Ленинград" Это современная виртуальная экскурсия с элементами реконструкции жизни и деятельности лениградцев в годы блокады, как жили, как учились, как работали на предприятиях пытаясь не просто выжить, но и остаться достойными людьми, в начале видео использованы страшные документальные кадры, которые заставляют задуматься, и сделать один главный вывод такое не должно повториться. Экскурсия предоставлена он -лайн порталом "Музеи Победы".

Так же для студентов групп 202,204,205,206 в актовом зале был организован показ фильма "Крик тишины" по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония» об истории мальчика Мити, которого бросила мать и эвакуировалась, его спасла девочка-сирота Катя.

26 января группа 109 посетила Челябинскую областную универсальную научную библиотеку, где для них организовали и провели урок памяти о подвиге блокадного Ленинграда. Ребятам напомнили о событиях войны, о роли Ленинграда в Великой Победе. Они с большим интересом слушали рассказ. Была показана документальная хроника блокадных дней. Студенты увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к своей Родине. Они сохранят это в своей памяти.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?