Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

С 3 по 6 июня в городе Челябинск, в рамках проведения первого Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций, совместного проекта Российского Союза молодежи, президентской платформы «Россия - страна возможностей» и Правительства Челябинской области, для руководящего состава и представителей профессиональных образовательных организаций состоялась деловая программа.

В рамках деловой программы 3 июня площадку Челябинского механико-технологического техникума посетил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Сергеевич Неумывакин, где встретился со студентами техникума и провел круглый стол по вопросу участия техникума в Федеральном проекте «Профессионалитет».

В ходе круглого стола Виктор Сергеевич совместно с представителями образовательно-производственного кластера отрасли «Машиностроение», куда вошли такие профессиональные организации как ГБПОУ ЮУрГТК, ГБПОУ ЧГПГТ им.А Якавлева, ГБПОУ ЮУМК, ГБПОУ КПК им.С.Хохрякова, а ГБПОУ стал опорным техникумом, обсудили вопросы важности получения среднего профессионального образования современной молодежью.

Андрей Николаевич Андрющенко, директор техникума, провел ознакомительную экскурсию по мастерским, познакомил гостей с материаольно-техниченской базой техникума, акцентировал внимание на основных направлениях образовательной деятельности организации.

За круглым столом присутствовали министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Владимирович Литке, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольга Ивановна Статирова. В дружеской обстановке обсудили вопросы развития системы профессионального образования, в том числе в рамках развития ФП «Профессионалитет».

«СПО – это основа развития экономики. Мы должны отчетливо понимать, что если не будет кадров со средним уровнем квалификации, то обо всех остальных программа развития можно позабыть. Потому что кому-то нужно эти работы выполнить. И основной «массив» приходится на специалистов со средним специальным образованием.
60% девятиклассников выбирают колледжи и техникумы страны. Мы видим также интерес со стороны руководства колледжей и со стороны предприятий, со стороны органов власти к системе СПО. И эта система сейчас находится на подъеме. Но я бы сразу обратился к коллегам-директорам - это не повод успокоиться» - подчеркнул в конце встречи виктор Сергеевич Неумывакин.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?