Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Обратная связь

Незавиcимая оценка качества

План НОКО

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

nachodki.ru интернет-магазин

Военно-технические памятники Челябинска

Есть памятники – творение скульптора, но есть и такие, что до того, как встать на пьедестал – жили. Сколько их, боевых машин, застыло памятником на столь долгом и трудном пути к Великой Победе.

         Данная глава исследовательской работы посвящена военно- техническим памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, заслужившим особое внимание и почет и занявшим достойное место на постаментах. Как правило, такие памятники заслуживают особого уважения, и роль их многозначительна: они являются олицетворением не только мощи нашей страны, но и трудовым героизмом тружеников тыла. Тех, кто ковал Победу в заводских цехах.

 

Памятник добровольцам-танкистам

  • Сквер возле главпочтамта в Челябинске сейчас оформлен в виде бульвара Славы. А на том месте, где в суровое военное время звучали священные Наказ и Клятва, 8 мая 1975 года был открыт памятник добровольцам-танкистам. Авторами памятника являются скульптор Л.Н. Головницкий и архитектор В.Е. Александров. Невдалеке от памятника горит Вечный огонь. [16, с. 113]

         О суровых и трогательных проводах земляков-танкистов сейчас напоминает челябинцам мраморная доска на здании главпочтамта. К сожалению, многие сыны Урала сложили головы в этой жестокой борьбе с фашизмом. Но добровольцы Наказ и Клятву выполнили.

 

Памятник танк «Победа»

  • Комсомольскую площадь хорошо знают как челябинцы, так и гости города. Здесь, откуда расходятся дороги в крупнейшие индустриальные районы города, и где проходит главная его магистраль – проспект Ленина, и встала грозная боевая машина, являющаяся символом нашего города, города Танкограда. Застывшая в стремительном броске у края постамента, она не может не обращать на себя внимание. По совокупности огневых, технических и танковых качеств танк ИС-3 именовался «машиной прорыва» и ещё танком «Победа». Мощнейший безотказный двигатель, надёжная ходовая часть делает танк вездеходным. Башенного орудия такого калибра не имел не один танк мира. Танк «Победа» «живьем» стоит на пьедестале. Он своим ходом подошёл к вечной стоянке и застыл на Комсомольской площади, как дань памяти труженикам тыла. На пьедестале памятника высечены слова:

«Уральцы, Вам,

            Чьи руки золотые

             Ковали здесь

            Победу над врагом»

Памятник «Танк «Победа» открыт в 1965 году к 40-летию Победы скульптором Е. В. Александровым, и в год 70-летия Победы он отмечает свой полувековой юбилей.

 

Памятник «Катюша»

  • На улице Доватора, возле Дома культуры завода им. Колющенко, установлена как памятник знаменитая «Катюша». На пьедестале начертаны слова:

Создателям гвардейских

                       минометов-

оружия отмщения и

                         побед –

с великой благодарностью.

         «Катюши» участвовали во многих значительных сражениях Великой Отечественной войны, внося существенный вклад в победу над врагом.

         «Катюша» было коллективным детищем многих людей. Главными творцами её можно считать ученых-конструкторов. Не случайно «Катюша» установлена в Челябинске возле Дома культуры завода им. Колющенко. В годы войны в цехах этого завода, расположенных возле железнодорожного вокзала, выпускали узлы, детали и снаряды для «Катюши». Архитектор Е.В. Александров первый в городе через газету «Вечерний Челябинск» бросил клич: «Катюшу» - на постамент!». Он же является и соавтором памятника вместе со скульптором В.С. Зайковым. И к весне 1975 года монумент был сооружен и открыт к 30-летию Победы. 

 

Локомотив-памятник П-36 «Победа»

  • На перроне челябинского вокзала стоит локомотив-памятник П-36 «Победа» установленный в 2002 году, посвящен железнодорожникам, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Немалую лепту в достижение Победы внесли железнодорожники. Труженики стальных магистралей в годы войны восстанавливали разрушенное железнодорожное хозяйство, перевозили раненых, военную технику, продовольствие, оборудование эвакуированных заводов, реконструировали старые станции и строили новые.

За годы войны Челябинское военное авиационное училище было настоящей кузницей летных кадров. Оно отправило на фронт пять авиаполков и одну эскадрилью.

         Среди летчиков, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, достаточно много тех, кто начинал свою летную деятельность в Челябинском военном авиационном училище или аэроклубе.

За заслуги в деле защиты Советской Родины 6 ноября 1944 года Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов награждено боевым орденом Красного Знамени.

 

Памятник «Фронтовой бомбардировщик Ил-28»

  • В день 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на центральной аллее училища открыт памятник воспитанникам, погибшим в небе войны - самолет – фронтовой бомбардировщик Ил-28. Он сооружен по проекту скульптора С.Я. Савочкина на средства офицеров и курсантов училища и был назван автором «Советский Икар». Белокрылая птица распластала крылья на двадцатиметровую ширину. Фронтовой бомбардировщик «Ил-28» №30 символизирует величие подвига, совершенного летчиками-штурманами, отдавшими жизнь в борьбе с фашизмом.  Как раз на «Илах» предшествующей модели советские авиаторы уже в августе 1941 года бомбили Берлин.

Многие выпускники училища удостоены звания Героя Советского Союза. Всем в нашей стране известно имя Николая Гастелло, Пылающий самолет которого врезался в колонну фашистских танков. Участником этого тарана  был штурман Анатолий Бурднюк – выпускник ЧВАКУШа.

 

Монумент самолет-истребитель Миг-17.

         С площади Челябинского аэропорта словно устремляется в небо военный самолет-истребитель Миг-17. Это памятник «Славы», памятник  тем, кто в 1941 году улетел на фронт и не вернулся. В том суровом году из лётчиков челябинской гражданской авиации был сформирован военный авиаотряд № 208. Памятник был сооружен к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне на средства от субботников челябинских авиаторов и учащихся школы поселка «Аэропорт».

 

Монумент –гаубица М-30

  • На пересечении улиц Молодогвардейцев и Проспекта Победы 9 мая 2003 года руководителем «Рембыттехники» установлен монумент – боевое артиллерийское орудие, гаубица М-30, выпуск которой начался с мая 1945 года. Этот монумент- память о тружениках тыла.

         Шесть памятников, шесть боевых машин. Памятники «Добровольцам- танкистам», «Катюша», «Танк», Локомотив «Победа», «Гаубица М-30» - дань памяти не только героям фронта, но и самоотверженности тружеников тыла, отдавших все силы, чтобы обеспечить защитников Родины достойным их мужества оружием. Памятники – самолеты «прилетели» к нам из других городов – в Танкограде самолеты не выпускали. Это памятники бесстрашным летчикам и штурманам сражавшимся с  немецкими захватчиками в небе. [12, с. 46]

         Памятники отдельным видам техники также установлены на территории завода «Электромашина»:  памятник «Танк» - истребительная самоходная установка ИСУ-152; на территории бывшего автомобильного института находятся памятники: автомобиль «Урал-4320 «Град» и малый тягач МТ-ЛБ (малый тягач, легко бронированный).

         Глядя на памятник, понимаешь и чувствуешь, что это не просто памятник танку, самолету, это - прежде всего память о людях, создававших их в то далекое военное время. Тех людей уже нет в живых, но память об их героическом труде и вкладе в Победу до сих пор живет через эти мемориальные комплексы.

         Челябинск сделал неизмеримо много для Победы. Символы-памятники, представленные в работе,  отражают величие подвига уральцев.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?