Профессионалитет

Разговор о важном

Поиск

Незавиcимая оценка качества

План НОКО 

Опрос участников образовательной деятельности о качестве условий оказания услуг:

 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

 

Перевод

Телефоны горячей линии

 

А у нас новый день и новая "История одного педагога - мой путь в СПО". Представляем Вашему вниманию преподавателя специальных дисциплин УГС 15.00.00 Машиностроения - Лариса Геннадьевна Захарова ✨🎉🎊

«Ученик – не сосуд, который надо наполнить, а свеча, которую нужно зажечь» (восточная мудрость).
Каждый человек выбирает свой Путь, по которому он идёт всю свою жизнь. Мой путь – это осознанный выбор – быть преподавателем! Меня не покидает мысль о том, что, возможно, даже не я выбрала свою профессию, а профессия выбрала меня.
Несмотря на протест родителей, которые хотели, чтобы их дочь после окончания средней школы продолжила учёбу в институте, я поступила в профессиональное училище. Именно там Мастера производственного обучения «зажгли мою свечу», благодаря им я нашла свой путь в жизни. Я не забуду никогда, с какой радостью шла на их уроки спец. дисциплин, их пример помог мне уже и в педагогической деятельности. Помню свой первый урок, когда увидев глаза ребят и вспомнив своих наставников, я вдруг поняла, что от меня зависит выбор их Пути.

Каждый раз, когда вижу радость на лицах своих учеников в овладении профессией, я забываю про все свои невзгоды. «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал И. Кант. И это я не раз проверяла на себе. Мастер, преподаватель, наставник – проводник в профессию, в жизнь. У каждого ученика свои потребности, свои способности, а чтобы обрести познания в профессии им необходимо грамотное руководство со стороны педагога.

Моя главная задача –подготовить квалифицированного специалиста, и я должна не только вложить профессию в молодые руки, но и сформировать такие профессионально важные качества личности как: нести ответственность за свой труд, умение работать в коллективе, преодолевать трудности и стремиться к самосовершенствованию. Поэтому полагаю, что «настоящий» преподаватель и мастер производственного обучения должен в совершенстве владеть своей профессией, быть мобильным, обучаемым и «идти в ногу со временем», не останавливаясь на достигнутом.

Главный успех педагога – это успешность его выпускников, которые нашли себе достойное место в профессии, в жизни.

Быть педагогом – это мой Путь! Я не прошла его до конца, потому что нет предела совершенству. Я точно знаю, что мой опыт и знания, любовь к своей профессии, которые передаю своим ученикам помогут каждому из них занять достойное место в жизни и стать настоящим Мастером в своём деле.

Именно поэтому после окончания профессионального училища в 1989 году, где я обучалась профессии «закройщик», я обнаружила потребность в получении педагогического образования и поступила в Челябинский индустриально-педагогический техникум. Там я получила специальность технолога по обработке металлов резанием, мастера производственного обучения и в 1991 году началась моя педагогическая деятельность. Поработав мастером производственного обучения, поступила в Челябинский агроинженерный университет на специальность «Инженер-педагог», параллельно работая в ПУ- 85. В 1999 году окончила университет и устроилась на работу в Профессиональный лицей №5, который потом был переименован в ЧМТТ, где работаю и сейчас".

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Минобр WorldSkills Чирпо Госуслуги Сетевой город
Омбудсмен Персональные данные Национальный антитеррор Минпросвещения ГТО
Сферум Бус.Гов.Ру Лань Mail.ru