Воскресный день — не повод оставаться дома для студентов, жаждущих новых знаний и впечатлений! 24 мая 2026 года ребята из групп 120, 105, 219, 102, 117, 213, 215, 115, 113, 111 и 220 ЧМТТ отправились в увлекательное путешествие в частный музейный комплекс УГМК гражданской и военной техники в Верхней Пышме, что в Свердловской области.
В павильоне музея автомобильной техники их ждала впечатляющая экспозиция: более 600 экспонатов из России и со всего мира. Здесь были представлены автомобили с начала XX века и до наших дней, включая такие уникальные образцы, как Aurus Senat, Tesla Cybertruck, автомобили И. Сталина и В. Путина, а также электромобиль будущего.
В рамках недели истории, в чудесный солнечный день, студенты особенно заинтересовались музеем военной техники. Здесь их ждали не только образцы боевой техники, но и холодное и огнестрельное оружие, а также униформа. Экспозиция музея насчитывает около 15 тысяч образцов, а общая площадь комплекса составляет 13 гектаров.
Четыре часа пролетели незаметно! Студенты с интересом изучали экспонаты, слушали увлекательную экскурсию и узнали много нового: проследили эволюцию танков с начала войны, увидели, какие машины поступали по ленд-лизу и с какой техникой пришли к победе. Особый интерес вызвали подробности эксплуатации боевой техники. Этот день стал отличным и полезным завершением недели!
#читттуризм




















